Pular para o conteúdo
São Lourenço
Seu Cambraia · CC BY-SA 3.0

Minas Gerais, Brasil

São Lourenço

Localizada no Circuito das Águas de Minas Gerais, São Lourenço é conhecida pelo Parque das Águas com fontes minerais e pelo passeio de maria-fumaça.

Sobre o destino

Localizada no Sul de Minas Gerais, na região da Serra da Mantiqueira e cortada pelo Rio Verde, São Lourenço é o polo mais conhecido do Circuito das Águas mineiro. A cidade construiu sua identidade em torno do turismo hidromineral e do bem-estar, destacando-se pela atmosfera serena de estância climática. Em vez de focar no ecoturismo radical ou na agitação noturna, o destino atrai principalmente famílias, casais e viajantes que buscam relaxamento, ar puro de montanha e a tradicional hospitalidade mineira, caracterizada pela culinária de fogão a lenha, queijos curados e produção cafeeira de alta qualidade.

A duração de estadia recomendada costuma ser de três dias, tempo suficiente para alternar caminhadas relaxantes pela área urbana com passeios temáticos na serra. Quem se hospeda no Centro ou na Vila Nova consegue resolver a rotina quase toda a pé, aproveitando a proximidade com o comércio e a gastronomia local, enquanto os deslocamentos para a zona rural ou para hotéis fazenda nos arredores demandam curtos trajetos de carro. O acesso rodoviário é facilitado por linhas regulares de ônibus e vias que conectam o município a capitais como São Paulo, Rio de Janeiro e Belo Horizonte.

O roteiro habitual tem início no Parque das Águas de São Lourenço, complexo de 430 mil metros quadrados que reúne nove fontes minerais com características singulares — entre elas a Fonte Oriente, a Fonte Vichy e a Fonte Andrade Figueira —, além de balneário para hidroterapia e um amplo lago com pedalinhos. O fluxo de atrações segue com o embarque no Trem das Águas, a histórica maria-fumaça que percorre 10 km até Soledade de Minas, e passa obrigatoriamente pelas bancas do Mercado Municipal para degustações regionais. Para encerrar o panorama da região, os visitantes costumam subir de teleférico ao Mirante do Cruzeiro, participar da Rota do Café Especial ou agendar um voo matinal de balão sobre as colinas da Mantiqueira.

Distância
10 km
Cordeiro assado servido com fatias de limão e acompanhamentos em uma tábua de madeira
Jonathan Borba · Pexels License

Onde comer em São Lourenço

A culinária em São Lourenço reúne pratos mineiros feitos no fogão a lenha, como feijão tropeiro e frango com quiabo. O Centro e a Alameda Gastronômica concentram pizzarias, massas e cortes de carnes, além de cafeterias especializadas em cafés da região e queijos.

Refeição
Justo
Quarto de hotel decorado com cama de casal
ManuelaJaeger · Pixabay Content License

Onde ficar em São Lourenço

A maior concentração de hotéis e pousadas fica no Centro, junto ao Parque das Águas, permitindo circular a pé por lojas e fontes. Nos arredores rurais, hotéis fazenda a poucos quilômetros da cidade atendem quem busca contato com a natureza e lazer campestre.

Vista do Parque das Águas em São Lourenço, Minas Gerais
Fasouzafreitas · CC BY 3.0

Melhor época para ir a São Lourenço

Entre abril e setembro ocorre o período de estiagem na cidade, reduzindo o risco de chuvas em passeios ao ar livre. O inverno concentra noites frias e grande procura pelo Trem das Águas, enquanto o verão registra temperaturas mais altas e trovoadas frequentes.

Temperatura média
25ºC
Temperatura média
10ºC
Temperatura média
15°C a 25°C
Alta temporada
Junho a Agosto
Melhor época
Setembro a Novembro

Roteiros em São Lourenço

Um roteiro de três dias em São Lourenço inclui as nove fontes minerais do Parque das Águas e o passeio de Maria Fumaça até Soledade de Minas. Na programação, há também opções como a Rota do Café Especial na serra e o voo de balão pela manhã.

Clima
Ameno
Quantos dias
3 dias
Distância
3,98 km
Vista do Parque das Águas na cidade de São Lourenço, Minas Gerais
Fasouzafreitas · CC BY 3.0

Quanto custa viajar para São Lourenço

Os custos em São Lourenço variam conforme as atrações, com meia do Parque das Águas a R$ 6,00 e a Maria Fumaça de R$ 60,00 a R$ 90,00. A Rota do Café custa R$ 140,00 por pessoa e o voo de balão sai por R$ 450,00, com lanche no Unique Café a R$ 36,00.

Tempo de traslado
4h 17min
Tempo de traslado
3h 52min
Distância
168.4 milhas
Custo do traslado
R$ 144,29
Distância
238 km

O que saber antes de ir para São Lourenço

Um roteiro de dois dias é suficiente para cobrir as principais atrações da cidade, com período mais seco de abril a setembro. Hospedar-se no Centro ou na Vila Nova facilita circular a pé até o Parque das Águas e o comércio da Rua Wenceslau Braz.

Época seca
Abril a Setembro
Temperatura média
< 10ºC
Quantos dias
2 dias
Distância
321 km (Campinas) / 394 km (Belo Horizonte)

Curiosidades

Por que São Lourenço é conhecida como a cidade das águas, do trem e do café

A identidade do município gira em torno de três elementos centrais: a tradição cafeeira, os trilhos históricos e as fontes minerais com propriedades medicinais. Distante 392 km da capital Belo Horizonte (cerca de 400 km de estrada), a cidade com mais de 44.000 habitantes reúne marcos curiosos tanto na sua formação urbana quanto na história do santo que lhe dá nome.

As origens e curiosidades sobre o santo padroeiro

O nome da cidade remete a São Lourenço, uma figura histórica com diversas particularidades:

  • Padroeiro dos cozinheiros: São Lourenço recebeu esse título devido à sua forma de martírio; ele foi condenado à morte queimado em uma fogueira sobre uma grelha de ferro.
  • Data e local de morte: Nascido na província da Hispânia na primeira metade do século II d.C., morreu em Roma no ano de 258, aos 33 anos de idade.
  • Importância em Roma: É considerado o terceiro padroeiro de Roma. Desde o século IV, sua festa litúrgica, celebrada em 10 de agosto, tem o segundo maior grau de importância na tradição local, atrás apenas da festa dos Apóstolos Pedro e Paulo.
  • Sepultamento e Basílica: Foi sepultado na via Tiburtina, no Campo Verano. Hoje, a Basílica de São Lourenço Extramuros, em Roma, abriga o túmulo do santo e a pedra de mármore onde o corpo foi colocado após o martírio.
  • Chuva de meteoros: O fenômeno astronômico das Perseidas, visível anualmente no mês de agosto, é popularmente chamado de "Lágrimas de São Lourenço".
  • Futebol argentino: O Club Atlético San Lorenzo de Almagro, time tradicional da Argentina, foi batizado em honra ao santo por iniciativa do Padre Lorenzo Massa.

Ferrovia, arquitetura e marcos urbanos

A história local preserva símbolos evidentes da época áurea da ferrovia e da exploração hidrotermal:

  • Estação São Lourenço: Inaugurada em 1884, ainda é o ponto central da memória ferroviária da região.
  • O passeio de Maria Fumaça: O trajeto do Trem das Águas é puxado por uma autêntica locomotiva a vapor, operando exclusivamente aos finais de semana. O percurso vai até a Estação de Soledade de Minas e retorna à estação de origem, totalizando cerca de 2 horas de duração.
  • Estilos arquitetônicos: Ao caminhar pelas ruas, nota-se uma arquitetura que mescla construções de estilo Barroco e Neoclássico.
  • Parque das Águas: O complexo hidromineral ocupa uma área de 430.000 m², concentrando as fontes medicinais que projetaram a estância.

Calendário de eventos e estrutura de acesso

Além do circuito tradicional das águas, a cidade organiza dois eventos de destaque no calendário regional: o Festival de Balonismo e o Encontro Nacional de Carros Antigos. Para quem planeja chegar por via aérea particular ou táxi aéreo, a cidade dispõe de um aeroporto com pista totalmente asfaltada.

Continue planejando

Todos os assuntos deste destino, reunidos.